Composizione del Consiglio

Componenti del Consiglio elezioni per il periodio 19 ottobre 2017 - 31 dicembre 2018

 

Presidente MALERBA Michela
Vice Presidente BERTI Paolo
Segretario OLIVIERI Emiliana
Tesoriere D’ARRIGO Marco
Componenti

ALASIA Alessandro

ANTONIELLI D’OULX Luigi

APPENDINO Elena

BESOSTRI GRIMALDI DI BELLINO Teresa

BRIZIO Roberto

CAMPAGNA Flavio

CASTRALE Stefano

CHIADO’ Matilde

COMMODO Sara

CURTI Maurizio

GRABBI Simona

LODIGIANI Emilia

MERLO Alfredo

MUSSANO Giampaolo

NARDUCCI Arnaldo

PREVE Francesco Luigi

REY Cristina

STALLA Daniela Maria

STRATA Claudio

TRINELLI Edgardo

ZARBA Francesco

 

Commissioni Consiliari

 

COMMISSIONE AFFARI CIVILI

Coordinatori Avv.:

Appendino Elena
Curti Maurizio

Componenti Avv.:
Antenucci Franca
Argentieri Laura
Barbanti Eleonora
Bumma Maddalena
Buoncristiani Marina
Campagnaro Marina
Chiacchio Salvatore
Cirio Daniele
Cuva Laura
Di Biccari Maddalena
Ferraris Letizia
Frus Marco
Gagliasso Loredana
Gallinatti Paolo
Garelli Pachner Enrico
Garimanno Raffaella
Graglia Gabriella
Griva Lorenza
Icardi Barbara
Maffei Alberto
Malvicino Fabrizio
Manfredi Daniele
Massaro Cecilia Sara
Matone Donata
Mazzù Marco
Monteleone Domenico
Naggar Magda
Napoli Marisa
Nicoletti Claudia
Pereno Monica
Porta Barbara
Ravinale Antonella
Repetti Valentina
Ropolo Alessandro
Serra Adriana
Signetti Roberto
Sirico Raffaella
Viviani Silvio
Zilio Monica

 

 

COMMISSIONE AFFARI PENALI

Coordinatori Avv.:
Brizio Roberto
Castrale Stefano

Componenti Avv.:
Alvares Silvia
Bonsignore Carmen
Bruno Nicola
Capellupo Benito
Cochis Alberto
Cravero Renato
Dalla Torre Luca
Davi Massimo
De Boni Federica
Deambrogio Elena
De Alexsandris Clara
Fattizzo Lea
Ferramosca Agostino
Freilone Stefano
Grognardi Matteo
Gromis di Trana Vittorio
Lucchese Tiziano
Marchio Marco
Roccati Federica
Romano Roberta
Soldano Alessio
Ughetto Silvia
Ugolini Enrico

 

COMMISSIONE AVVOCATI ENTI SPECIALI

Coordinatori Avv.:
Commodo Sara
Malerba Michela

Componenti Avv.:
Bernardi Alina
Candiollo Chiara
Cassone Cinzia
Castronovo Silvia
Cattalano Luca
Conrotto Emilia
Gambino Maria Giovanna
Li Volti Maria Michaela
Lombardo Marina
Manzoli Giovanna
Ponziano Giuseppa
Salsotto Eugenia
Scapaticci Alberto
Zucca Claudia

 

COMMISSIONE DIFESE D’UFFICIO

Coordinatori Avv.:
Castrale Stefano
Rey Cristina

Componenti Avv.:
Bodo Matteo
Bramardi Alessandra
Cagia Concetta
Carnino Luca
Catalano Massimiliano
Costanzo Elisa
Finello Federica
Fontana Davide
Gottero Stefania
Magarelli Riccardo
Marra Claudia
Migliazza Cristina
Monzillo Raffaele
Nacci Isabella
Palmieri Cinzia
Pezzano Gabriele
Reale Fabrizio
Rubano Gigliola
Scandora Michaela

 

COMMISSIONE FAMIGLIA

Coordinatori Avv.:
Commodo Sara
Stalla Daniela

Componenti Avv.:
Annaratone Federica
Banin Elena
Barale Maria Luisa
Bassino Lorena
Bencich Paola
Bertoli Germana
Carrera Paola
Ceci Cristina
De Bernardi Elena
De Stefano Fausta Anna
Facchini Giulia
Giovando Cristina
Grosso Silvia
Lorenzino Silvia
Lupo Alessandra
Martino Elisa
Morizio Alberto
Pica Cristina
Poli Antonella  
Polleri Michele
Remmert Silvia
Salvo Davide
Savio Paola
Vallone Antonio
Zaffagnini Margherita

 

COMMISSIONE GIOVANI AVVOCATI

Coordinatori Avv.:
Commodo Sara
Preve Francesco

Componenti Avv.:
Adorno Valentina
Benvegnù Alessandro
Besson Stefania
Casetta Stefano
Cavallo Patrizia
Cocimano Giulia
Consorte Mirco
D’Ettorre Maria Edoardo
Firpo Alessandra
Fissore Giuseppe
Fiumara Roberto
Giunta Angelo
Lingua Elisa
Mancuso Cristina
Matta Carola
Mazzarà Giuseppe
Musso Chiara
Obert Pietro
Pugliese Marco
Rummo Anna Rita
Spinello Valentina Desiree
Venuti Luigi
Villa Veronica
Zancan Violetta

 

COMMISSIONE INFORMATICA

Coordinatori Avv.:
Preve Francesco
Stalla Daniela

Componenti Avv.:
Amerio Giorgio Cesare
Barale Alessandro
Barbero Matteo
Borello Tiziana
Bramard Giovanni Battista
Bussolati Nicolò
D’Amico Maria Grazia
Fiore Elisabetta
Gotta Massimo
Macolino Gianlupo
Martelli Stellina
Mattana Ilaria
Ronco Stefano
Veneziani Rossana
Zizzari Roberta
Lussana Daniele
Ricuperati Andrea
Ripa Paola
Senor Monica
Vitrani Giuseppe

 

COMMISSIONE PATROCINIO CIVILE

Coordinatori Avv.:
Berti Paolo
Chiadò Matilde
Lodigiani Emilia

Componenti Avv.:
Adamo Sara
Aseglio Gianinet Marinella
Barberis Alessandro
Bonifaci Maria Cristina
Boscia Ermelinda
Brosio Bianca
Cornaglia Serena Maria
De Blasio Brunella
De Martiis Maria Mirella
Gioiello Franca
Marchello Laura
Mezzanoglio Marcello
Perna Francesco Patrick
Ponte Stefano
Reteuna Contin Beatrice
Rota Barbara
Squadrilli Candida
Taricco Marzia
Vinelli Paola
Voigtlander Sabrina

 

COMMISSIONE PRATICA

Coordinatori Avv.:
Narducci Arnaldo
Strata Claudio

Componenti Avv.:
Alberto Roberto
Alessandria Paola
Bausardo Roberto
Caniglia Stefano
Casalegno Cristiana
D’Atri Valerio
De Sanctis Stefano
Faetti Simona
Fiorentino Marco
Fracon Fabio
Guerrizio Sergio
Maranzano Daniela
Minelli Maria Olga
Molteni Cristiana
Negro Monica
Pronzato Claudia
Solfietti Bruno
Valla Simona
Zavaglia Salvatore

 

COMMISSIONE RAPPORTI INTERNAZIONALI

Coordinatori Avv.:
Appendino Elena
Brizio Roberto

Componenti Avv.:
Amore Enrico
Benincasa Federico
Borsero Antonella
Carnino Vanessa
Chivino Stefania
Cocuzza Matteo
Comba Mario Eugenio
Della Croce Amedeo
Di Rosa Daniela
Ferro Cristiano
Gallenca Davide
Gardino Marco
Giorcelli Mariaelena
Lajolo di Cossano Ferdinando
Martinetti Cristina
Mortarotti Filippo
Oberto Giulia
Porcari Marco (se accetta)
Saglione Luca
Torazzi Vittorio
Magliano Federico

 

COMMISSIONE SCIENTIFICA

CONSIGLIERI e COORDINATORI COMMISSIONE SCIENTIFICA

GRABBI SIMONA referente commissione penale e amministrativa
ALASIA ALESSANDRO referente commissione tributaria
CURTI MAURIZIO referente commissione civile
MERLO ALFREDO referente commissione penale
D'ARRIGO MARCO referente commissione civile

COMPONENTI COMMISSIONE SCIENTIFICA

SOTTOCOMMISIONE CIVILE
GONELLA CARLO Coordinatore Sottocommissione civile
ALTARA STEFANO
BADINI CONFALONIERI ALFONSO
BOLDINI DAVIDE
BONA MARCO
BORGNA BENEDICENTI ANTONELLA
BROVIDA HIDALGO
CASTAGNA SIMONA MARIA PAOLA
CERRATO STEFANO
DE FRANCESCO FABRIZIO
DIMARTINO SALVATORE
ELIA MASSIMILIANO
FRASCA’ ALBERTO
MANASSERO MAURO
NAPOLITANO GUIDO
RIGANTI FEDERICO
RUGGIERI CECILIA
SORDI GIOVANNA
SOTTOCOMMISIONE PROFESSORI UNIVERSITARI
TURRONI DAVIDE

SOTTOCOMMISIONE PENALE
CAPRA ROBERTO Coordinatore Sottocommissione penale
ROSSINI VITTORIO MARIA Coordinatore Sottocommissione penale
CARMAGNOLA EDOARDO
CAROSSO SIMONA
CAVALLO CARLO
CIANCI ANDREA
FENO MARCO
GILARDINO ERICA
MENARDO NICOLA
NAPOLI VINCENZO
PALUMBO COSIMO
PELLERINO MARIAGRAZIA
PICCATTI ELENA EMMA
RICHETTA DAVIDE
SALOMONE RICCARDO
SOTTOCOMMISIONE PROFESSORI UNIVERSITARI
RIVERDITI MAURIZIO
QUATTROCOLO SERENA

SOTTOCOMMISIONE AMMINISTRATIVO
CAROZZO ALESSANDRA Coordinatore Sottocommissione amministrativa
CRESTA STEFANO
FERRERO ALBERTO
GANDINO ANDREA
INGEGNATTI SILVIA
VERRANDO ANTONIO

SOTTOCOMMISIONE TRIBUTARIA
SPIGA PAOLO Coordinatore Sottocommissione tributaria
ALBESANO EMANUELE
DOLZA COGNI GIUSEPPE
FIGLIUOLO SALVATORE FRANCESCO
GHERNER MAURO MARIA
IMPERATO LORENZO
VARRASI GABRIELE

SOTTOCOMMISSIONE DEONTOLOGIA:
POTO  DARIO
BESOSTRI TERESA
PREVE FRANCESCO
TARDY MARCELLO