Composizione del Consiglio

Presidente Mario NAPOLI
Segretario Michela MALERBA
Tesoriere Michele CARPANO
Componenti

Luigi ANTONIELLI D'OULX
Teresa BESOSTRI
Francesco BOSCO
Flavio CAMPAGNA
Roberto CAPRA
Matilde CHIADO'
Luigi CHIAPPERO
Assunta CONFENTE
Emilia LODIGIANI
Lauretta SANGIORGIO
Edgardo TRINELLI
Francesco ZARBA

Commissioni Consiliari

 

Comitato "La Pazienza"

Direttore responsabile Presidente, Avv. Mario NAPOLI
Comitato di redazione Avv. Luca BATTISTELLA
Avv. Anna Maria BELLINI
Avv. Daniele BENEVENTI
Avv. Simona CALO'
Avv. Maurizio CARDONA
Avv. Matilde CHIADÒ
Avv. Anna CHIUSANO
Avv. Stefania CHIVINO
Avv. Sonia Maria COCCA
Avv. Giuseppe CORBO
Avv. Silvana FANTINI
Avv. Ferdinando LAJOLO DI COSSANO
Avv. Sergio MONTICONE
Avv. Davide MOSSO
Avv. Paolo PAVARINI
Avv. Cristina REY
Avv. Patrizia ROMAGNOLO
Avv. Alessio Mchele SOLDANO
Avv. Daniela Maria STALLA
Avv. Alberto VERCELLI
Avv. Sarah VERCELLONE

Commissione difesa d'ufficio

Coordinatore Avv. Lauretta SANGIORGIO
Componenti esterni Avv. Stefania Gottero  
Avv. Massimiliano Catalano  
Avv. Gigliola Rubano     
Avv. Silvia Alvares    
Avv. Cristina Migliazza 
Avv. Marinella Maria Ruffatto  
Avv. Carmen Bonsignore   
Avv. Emanuela Martini 
Avv. Matilde Chiadò
Avv. Salvatore Crimi
Avv. Francesco Bracciani
Avv. Angelo Ginesi

Commissione informatica

Coordinatore Avv. Matilde CHIADO'
Componenti esterni

Avv. Calorio Pietro
Avv. Ciurcina Marco
Avv. Travostino Massimo
Avv. Amerio Giorgio Cesare
Avv. Barale Alessandro
Avv. Fais Paolo
Avv. Negrini Luca
Avv. Drusi Elena
Avv. D'Amico Maria Grazia
Avv. Senor Monica
Avv. Gilardino Erica
Avv. Telmon Giacomo
Avv. Peroglio Antonello
Avv. Alovisio Mauro
Avv. Ripa Paola
Avv. Mattana Ilaria
Avv. Lussana Daniele
Avv. Ciaramella Maria Irma
Avv. Tomassini Alessandro
Avv. Bramardi Alessandra
Avv. Caniglia Pierfrancesco
Avv. Gerino Francesco
Avv. Lucchese Tiziano
Avv. Mesa Cristina
Avv. Ricuperati Andrea
Avv. Vitrani Giuseppe

Commissione patrocinio a spese dello stato

Coordinatore Avv. Michele CARPANO
Componenti esterni

Avv. Salvatore Chiacchio  
Avv. Stefania Pignochino 
FAMIGLIA
Avv. Simona Aloisi  
Avv. Marinella Aseglio Gianinet
Avv. Franca Gioiello  
Avv. Anna Giuliucci  
Avv. Maria Luisa Novarese 
Avv. Giordana Scarpa  
Avv. Maria Cristina Bonifaci 
LOCAZIONE
Avv. Antonella Emilia L. D’Albenzo
Avv. Diana Mitidieri  
CIVILE IN GENERALE
Avv. Sebastiano Barba   
Avv. Franca Quagliotti  
Avv. Maria Mirella De Martiis 
Avv. Felice Cellino    
LAVORO
Avv. Luca Saglione  
Avv. Daniela Di Rosa   
Avv. Marilena Mesiano  

Commissione pratica

Coordinatore Avv. Michela MALERBA
Componenti esterni

Avv. Roberto Alberto
Avv. Elena Bigotti
Avv. Cristiano de Filippi
Avv. Elisabetta Fiore
Avv. Riccardo Prete
Avv. Gian Piero Chieppa
Avv. Alberto Griva
Avv. Stefania Sarno
Avv. Simona Faetti
Avv. Paolo Gallinatti
Avv. Paola Alessandria
Avv. Domenico Peila
Avv. Enrico Maggiora
Avv. Salvatore Fabio Farruggia
Avv. Salvatore Zavaglia
Avv. Claudia Pronzato
Avv. Nicola Gianaria

Commissione Affari Penali

Coordinatore Avv. Francesco Bosco
Componenti esterni

Avv. Roberto Brizio  
Avv. Luca Dalla Torre  
Avv. Nicola Bruno      
Avv. Massimo Davi     
Avv. Elena Deambrogio 
Avv. Stefano Tizzani   
Avv. Maria Donata Brancadoro
Avv. Davide Papuzzi
Avv. Luca Scerbo Caruso
Avv. Alessio Michele Soldano
Avv. Enrico Ugolini
Avv. Emanuele Zanalda
Avv. Priscilla Lo Bartolo

Commissione affari civili

Coordinatore Avv. Francesco ZARBA
Componenti esterni Avv. Silvia Cosentino  
Avv. Pier Franco Gigliotti   
Avv. Daniele Cirio      
Avv. Monica Zilio  
Avv. Arnaldo Narducci   
Avv. Cecilia Sara Massaro    
Avv. Sandra Limonici    
Avv. Roberto Signetti    
Avv. Silvio Viviani    
Avv. Enrico Garelli Pachner   
Avv. Claudia Paolini    
Avv. Brunella De Blasio 
Avv. Giuliana Olivetti  
Avv. Alessandro Alasia
Avv. Raffaella Garimanno
Avv. Roberto Accossato
Avv. Marco Biava
Avv. Alberto Maffei
Avv. Federica Maraucci
Avv. Antonella Ravinale
Avv. Marco Maria Turco
Avv. Adriana Maria Serra

Commissione giovani avvocati

Coordinatore Avv. Lauretta SANGIORGIO
Componenti

Avv. Luca Carnino   
Avv. Giacomo Mattalia   
Avv. Davide Gamba   
Avv. Francesco Luigi Preve  
Avv. Angelo Giunta  
Avv. Stefano Balzola  
Avv. Federica Franchi 
Avv. Alessandro Mattalia 
Avv. Luca Vicarioli     
Avv. Frediano Sanneris     
Avv. Stefania Besson   
Avv. Andrea Zirpoli     
Avv. Chiara Gatto   
Avv. Alessandra Firpo  
Avv. Irene Pipitone   
Avv. Massimiliano Marche   
Avv. Giuseppe Fissore   
Avv. Osiride Rita Crisafulli
Avv. Roberto Fiumara
Avv. Raffaele Monzillo
Avv. Annarita Rummo
Avv. Davide Salvo
Avv. Marcella Sanfilippo
Avv. Marzia Taricco

Commissione pari opportunità

Coordinatore Avv. Emilia Lodigiani
Componenti esterni

Avv. Alessia Ceste
Avv. Emilia Lodigiani
Avv. Maria Spanò
Avv. Alida Vitale
Avv. Arianna Enrichens
Avv. Barbara Musti
Avv. Alessia Boario
Avv. Mariavittoria Colli
Avv. Raffaela Carena
Avv. Angela Daniela Leo
Avv. Valeria Pia
Avv. Alessandra Poli
Avv. Claudia Maria Sodero
Avv. Francesco Zagarese
Avv. Emil Bertocchi

Commissione famiglia e minori

Coordinatore Avv. Assunta CONFENTE
Componenti esterni Avv. Giovanna Feola
Avv. Magda Nicoletta Naggar
Avv. Lorena Bassino
Avv. Patrizia Botto
Avv. Stellina Martelli
Avv. Chiara Cogno
Avv. Anna Pelloso
PENALE
Avv. Clara De Alexandris
Avv. Agostino Ferramosca
Avv. Antonio Vallone
Avv. Stefania Tavarone
Avv. Chiara Donat Cattin
Avv. Maria Franca Mina
MINORI
Avv. Emma Vercellone
Avv. Maria Cristina Bruno Voena
Avv. Cristina Pica
Avv. Paola Carrera
Avv. Monica della Gatta
Avv. Federica Mellano
Avv. Laura Maria Guazzone
Avv. Monica Banzato

Commissione scientifica

Coordinatore Avv. Roberto CAPRA
Coordinatori sottocommissione civile

Avv. Alessandro RE
Avv. Carlo GONELLA

Componenti sottocommissione civile

Avv. Emanuele ALBESANO
Avv. Alessia CERCHIA
Avv. Emilia CONROTTO
Avv. Eugenio DALMOTTO
Avv. Alberto FRASCA’
Avv. Fabio IOZZO
Avv. Maria Michaela LI VOLTI
Avv. Cesarina MANASSERO
Avv. Mauro MANASSERO
Avv. Dario POTO
Avv. Avv. Emanuele ALBESANO
Avv. Alessia CERCHIA
Avv. Emilia CONROTTO
Avv. Eugenio DALMOTTO
Avv. Alberto FRASCA’
Avv. Fabio IOZZO
Avv. Maria Michaela LI VOLTI
Avv. Cesarina MANASSERO
Avv. Mauro MANASSERO
Avv. Dario POTO
Avv. Fabio Alberto REGOLI
Avv. Cecilia RUGGERI
Avv. Enrico RUGGERI
Avv. AngelicaSCOZIA
Avv. Giovanna SORDI
Avv. Andrea TRINCHERA
Avv. Silvia FERRERI
Avv. Maria Margherita SALVADORI
Avv. Cristina COLACI
Avv. Nicoletta DOMENICHINI
Avv. Salvatore FIGLIUOLO
Avv. Valeria CATALANO
Avv. Marco D'ARRIGO
Avv. Eugenio DALMOTTO
Avv. Enrico FERRARIS
Avv. Stefano ALTARA
Avv. Silvia ARNAUDO
Avv. Antonella BORGNA
Avv. Maurizio VECCHIO
Avv. Irma CIARAMELLA
Avv. Giorgia ILOTTE
Avv. Federico MAGLIANO
Avv. Stefania PERINO
Avv. Gilberto NUVOLIN
Avv. Elena APPENDINO
Avv. Alessandra BRAMARDI
Avv. Stefano CERRATO
Avv. Mauro AIMI

Coordinatori sottocommissione penale Avv. Simona GRABBI
Avv. Lorenzo IMPERATO
Componenti sottocommissione penale

Avv. Stefano BONAUDO
Avv. Marino CAREGLIO
Avv. Simona CAROSSO
Avv. Carlo CAVALLO
Avv. Maria Grazia CAVALLO
Avv. Guido FRACCHIA
Avv. Massimo FRANCIONI
Avv. Erasmo GEUSA
Avv. Tommaso LEVI
Avv. Cosimo MAGGIORE
Avv. Vittorio NIZZA
Avv. Cosimo PALUMBO
Avv. Domenico PEILA
Avv. Elena PICCATTI
Avv. Serena QUATTROCOLO
Avv. Maurizio RIVERDITI
Avv. Vittorio ROSSINI
Avv. Giuseppina SOLLAZZO

Coordinatori Commissione Tributaria

Avv. Paolo SPIGA
Avv. Mauro GHERNER

Componenti Commissione Tributaria

Avv. Emanuele ALBESANO
Avv. Gabriele VARRASI
Avv. Lorenzo IMPERATO
Avv. Maura ZUCCO ALBERTO

 

Coordinatore sottocommissione amministrativo Avv. Alessandra CAROZZO
Componenti sottocommissione amministrativo Avv. Sergio GUERRIZIO
Avv. Stefano CRESTA
Avv. Maria LACOGNATA
Avv. Nicola DURAZZO
Avv. Antonio VERRANDO
Professori Avv. Silvia Ferreri – civile
Avv. Carlo Emanuele Gallo – amministrativo
Avv. Alessandra Rossi – penale
Avv. Maria Margherita Salvadori – tributario
Componente Commissione Scientifica del CNF Avv. Elena Negri
Componenti del CdA Fondazione "F. Croce" Avv. Marco D'ARRIGO
Avv. Daniela GIODA
Avv. Michela QUAGLIANO