Che vuol dire “grande avvocato”? Vuol dire avvocato utile ai giudici per aiutarli a decidere secondo giustizia, utile al cliente per far valere le proprie ragioni. Utile è quell’avvocato che parla lo stretto necessario, che scrive chiaro e conciso, che non ingombra l’udienza con la sua invadente personalità, che non annoia i giudici con la sua prolissità e non li mette in sospetto colla sua sottigliezza: proprio il contrario, dunque, di quello che certo pubblico intende per “grande avvocato”.

Pietro Calamandrei

Composizione del Consiglio

Esiti elettorali maggio 2019

 

Presidente GRABBI Simona
Vice Presidente ZARBA Francesco
Segretario BERTI Paolo
Tesoriere NARDUCCI Arnaldo
Componenti

ALASIA Alessandro

BALDASSARRE Paola

BERTOLI Germana

BONA Marco

BRENCHIO Alessandra

BRIZIO Roberto

CASTRALE Stefano

CAVALLO Carlo

CONFENTE Assunta

CURTI Maurizio

D’ARRIGO Marco

ESPOSITO Enrico

FACCHINI Giulia

OLIVIERI Emiliana

PERRINI Angelo Massimo

PORTA Barbara

PREVE Francesco Luigi

REY Cristina

ROSBOCH Amedeo

SCAPATICCI Alberto

STRATA Claudio

 

Commissioni Consiliari - sezione in fase di aggiornamento

 

COMMISSIONE AFFARI CIVILI E GIUSLAVORISTI

Coordinatori Avv.:

BALDASSARRE PAOLA

BERTI PAOLO

BERTOLI GERMANA

BRENCHIO ALESSANDRA

CURTI MAURIZIO

NARDUCCI ARNALDO

PORTA BARBARA

PERRINI ANGELO MASSIMO

Componenti Avv.:
BIANCOFIORE DANIELA
BUFFA GIOVANNA
CAMPAGNARO MARINA
CARENA CRISTINA
DEL VECCHIO MARIA SAVERIA
DI BICCARI MADDALENA
FADDA FRANCESCA
GARELLI PACHNER ENRICO
GRIVA LORENZA
ICARDI BARBARA
LIUBICICH CRISTINA
MALVICINO FABRIZIO
MANFREDI DANIELE
MASSA MATTIA
MAZZI FRANCESCO
MAZZU’ MARCO
MEREGAGLIA ALESSANDRO
NAPOLI MARISA
PACCHIANA PARRAVICINI GIOVANNA
PILONE PAOLO
RAVINALE ANTONELLA
REPETTI VALENTINA
ROPOLO ALESSANDRO
RUMMO ANNARITA
SELLA MAURO
SIGNETTI ROBERTO
VERONELLI SILVIA
VIVIANI SILVIO
VOIGTLANDER SABRINA
ZILIO MONICA
 

 

 

COMMISSIONE AFFARI PENALI

Coordinatori Avv.:

BRIZIO ROBERTO

CASTRALE STEFANO

Componenti Avv.:
BRUNO NICOLA
COCHIS ALBERTO
DAVI MASSIMO
DEAMBROGIO ELENA
FATTIZZO LEA
FERRIONE MATTEO
FINELLO FEDERICA
FISSORE GIUSEPPE
GINEPRINI GIULIA
GOTTERO STEFANIA
GROGNARDI MATTEO
MAGARELLI RICCARDO
MARCHIO MARCO
MAURI GIUSEPPINA
NACCI ISABELLA
OBERT PIETRO
PELLEGRINO DAVIDE
PEZZANO GABRIELE
ROCCATTI FEDERICA
ROMANO ROBERTA
RUBANO GIGLIOLA
SCICCHITANO MARIA ROSARIA
UGHETTO SILVIA
UGOLINI ENRICO
VIRANO ELENA

 

COMMISSIONE AVVOCATI ALBI SPECIALI

Coordinatori Avv.:

BERTI PAOLO

SCAPATICCI ALBERTO

Componenti Avv.:
BERNARDI ALINA
CARROZZA LUCIA
CATTALANO LUCA
DIMARTINO SALVATORE
GAMBINO MARIA GIOVANNA
IACOVIELLO MICHELE
MANZOLI GIOVANNA
VARALDA LUISA

 

 

COMMISSIONE DIFESE D’UFFICIO

Coordinatori Avv.:

CAVALLO CARLO

REY CRISTINA

 

Componenti Avv.:
ABATE ZARO DEBORAH
AGAGLIATE STEFANIA
ALBA ROBERTA
BELTRAMO ELENA
BONAUDO STEFANO
CARNINO LUCA
CATALANO MASSIMILIANO
CORDELLA MONICA
COSTANZO ELISA
CUVA LAURA
DE FRANCESCO ELENA
DI VIESTO SERENA
FORNARINO FABIO
GINESI ALICE
GIORDANA ANDREA
GRAMAGLIA PAOLO
MARRA CLAUDIA
MIGLIAZZA CRISTINA
VALLONE ANTONIO

 

 

COMMISSIONE FAMIGLIA

Coordinatori Avv.:

BERTOLI GERMANA

CONFENTE ASSUNTA

FACCHINI GIULIA

GRABBI SIMONA

Componenti Avv.:
AGRO’ LOREDANA
BANZATO MONICA
BARALE MARIA LUISA
BASSINO LORENA
BRUNO VOENA MARIA CRISTINA
CARRERA PAOLA
CASOLASCO ELENA
COSTANTINI ROBERTA
DE ALEXANDRIS CLARA
DRUETTA DANIELE
DUTTO LAURA
GATTI STEFANIA
GERBINO STEFANIA
GROSSO SILVIA
LORENZINO SILVIA
LUPO ALESSANDRA
MACRI' MARIACRISTINA
MARCHIANDI CARLOTTA
MORIZIO ALBERTO
NAGGAR MAGDA NICOLETTA
PEYRON FRANCESCA
POLI ANTONELLA
SERRA ADRIANA
VERCELLONE EMMA
VIGGIANO URSULA
ZEPPETELLI LUCIA

 

 

COMMISSIONE GIOVANI AVVOCATI

Coordinatori Avv.:

ESPOSITO ENRICO

PREVE FRANCESCO LUIGI

Componenti Avv.:
ADORNO VALENTINA
CASTRALE CARLOTTA
CIANI MARIA ELENA
COCIMANO GIULIA
DIVISO LUCA
GRILLO JACOPO
LINGUA ELISA
LORUSSO FABIO
MALUCCHI SARA
MANCUSO CRISTINA
MARAFIOTI ANITA
MARTINATTO MARITANO PAOLA
MATTA CAROLA
MAZZARA' GIUSEPPE
MUSSO CHIARA
PERLO FILIPPO
PITTARI LAURA
VENUTI LUIGI
VILLA VERONICA
ZANCAN VIOLETTA

 

COMMISSIONE INFORMATICA

Coordinatori Avv.:

CAVALLO CARLO

PREVE FRANCESCO LUIGI

 

Componenti Avv.:
BRICCARELLO MARCO
BUSSOLATI NICOLO’
CALIGARIS LUCIANO
FERRARIS ENRICO
MAZZOLENI DANIELE
NOTO FRANCESCO
PUGNO STEFANO
BARALE ALESSANDRO
BRAMARD GIOVANNI BATTISTA
CIURCINA MARCO
GIACOPELLI CAROLA
LUCIANO FUSCA’ GUIDO
MACOLINO GIANLUPO
MARGAIRA GIULIA
MARTELLI STELLINA
NARDI ANDREA
ORSI ELENA
RICUPERATI ANDREA
VENEZIANI ROSSANA
VITRANI GIUSEPPE

 

 

COMMISSIONE PATROCINIO A SPESE DELLO STATO

Coordinatori Avv.:

BERTI PAOLO

BRENCHIO ALESSANDRA

Componenti Avv.:
ADAMO SARA
ALOISI SIMONA
BARBERIS ALESSANDRO
BOSCIA ERMELINDA
CAMURATI CLAUDIA
CARENA RAFFAELA
CHIADO’ MATILDE
DE BLASIO BRUNELLA
DE MARTIIS MARIA MIRELLA
GONTERO ELENA
MARAUCCI FEDERICA
PERNA FRANCESCO PATRICK
PICA CRISTINA
RETEUNA CONTIN BEATRICE                                                                                                                                                                                                                                 ROSSO FEDERICO
RUSSO DANIELA
SQUADRILLI CANDIDA
TARICCO MARZIA
VALLA SIMONA
ZIRALDO LUANA

 

 

COMMISSIONE PRATICA FORENSE

Coordinatori Avv.:

ARNALDO NARDUCCI

ZARBA FRANCESCO

Componenti Avv.:
ALBERTO ROBERTO
BAUSARDO ROBERTO
BOSIOC DANIEL
BUMMA MADDALENA
BUONINCONTI VIVIANA
CAMPAGNA FLAVIO
CASALEGNO CRISTIANA
CUDA MORENA
FAETTI SIMONA
FIORENTINO MARCO
FRANCHI FEDERICA
GIANFROTTA ALBERTO
MAGGIORA ENRICO
MINELLI OLGA
PONTE STEFANO
PRONZATO CLAUDIA
PUGLIESE MARCO
SINAGRA ALESSIA
SOLFIETTI BRUNO
ZAVAGLIA SALVATORE

 

 

COMMISSIONE AFFARI INTERNAZIONALI

Coordinatori Avv.:

BONA MARCO

BRIZIO ROBERTO

PORTA BARBARA

 

Componenti Avv.:

ALVARES SILVIA
APPENDINO ELENA
BESSON STEFANIA
CARNINO VANESSA
CAROSSO SIMONA
CERLON CLARA
CHIVINO STEFANIA
COCUZZA MATTEO
COLASANTO PAOLA
GALLENCA DAVIDE
GARDINO MARCO
GASIOROWSKA AGNIESZKA
GIORCELLI MARIAELENA
IACOBINO CLAUDIA
IFTIN EBE HASSAN ADEN
LAJOLO FERDINANDO
LANZIO MARIA FRANCESCA
MAGLIANO FEDERICO
OBERTO GIULIA
PASSONI SERGIO
PEZONE FRANCESCO
PORRO LORENZO
SAGLIONE LUCA
ZORINO ILARIA
ZREG WISAM

 

 

COMMISSIONE SCIENTIFICA

CONSIGLIERI e COORDINATORI COMMISSIONE SCIENTIFICA

STRATA CLAUDIO referente commissione penale
CAVALLO CARLO referente commissione penale
REY CRISTINA referente commissione penale
ROSBOCH AMEDEO referente commissione amministrativa
ALASIA ALESSANDRO referente commissione tributaria
CURTI MAURIZIO referente commissione civile
D'ARRIGO MARCO    referente commissione civile

COMPONENTI COMMISSIONE SCIENTIFICA

SOTTOCOMMISIONE CIVILE
GONELLA CARLO Coordinatore Sottocommissione civile
BOLDINI DAVIDE
BONIFACI MARIA CRISTINA
BORGNA ANTONELLA
BOSSI MARCELLO MARIA
CASTAGNA SIMONA
DE FRANCESCO FABRIZIO
DE STEFANO FAUSTA
FRUS MARCO
GAGLIASSO LOREDANA
NAPOLITANO GUIDO
RUGGERI CECILIA
SERRA YLENIA
SORDI GIOVANNA
SPINOSO NICOLA
TOMMASI ALESSANDRA
VAGNOZZI MARIELLA
GONELLA CARLO
Professori Universitari:  Prof. Davide Turroni, Cassella e Stefano Cerrato e si aggiungono Marco Novara, Fabrizio Sudiero

 

SOTTOCOMMISIONE PENALE
CAPRA ROBERTO Coordinatore Sottocommissione penale
BRUNO MICHELANGELO
CANIGLIA STEFANO
CAPRA ROBERTO
CIANCI ANDREA
FREILONE STEFANO ANTONIO     
GHIBERTI FABIO
GILARDINO ERICA
NICASTRO GIAN MARIA
PELLERINO MARIAGRAZIA
PICCATTI ELENA EMMA
ROSSI DANIELA MARIA      
ROSSINI VITTORIO
SALOMONE RICCARDO
SOLLAZZO GIUSEPPINA
ZANALDA EMANUELE
Professori Universitari:  Prof. Serena Quatroccolo, Maurizio Riverditi, Alessandra Rossi, Pier Paolo Rivello

 

SOTTOCOMMISIONE AMMINISTRATIVA
CAROZZO ALESSANDRA Coordinatore Sottocommissione amministrativa
GANDINO ANDREA
GUERRIZIO SERGIO
INGEGNATTI SILVIA
PEDACE STEFANIA
SCANCARELLO FRANCO
VERRANDO ANTONIO
Professori Universitari:  Prof. Massimo Occhiena

 

SOTTOCOMMISIONE TRIBUTARIA
SPIGA PAOLO Coordinatore Sottocommissione tributaria
ALBESANO EMANUELE
D’ELIA GIUSEPPE
GHERNER MAURO
IMPERATO LORENZO
MOIA ENRICO
RONCO STEFANO MARIA
SPIGA PAOLO  
VARRASI GABRIELE
ZANDANO GIANLUCA
ZUCCO MAURA

 

 

Printer Friendly, PDF & Email